Finanz- und Verwaltungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzende/r
Brand, Andreas OberbürgermeisterVorsitzVorsitz
Mitglieder
Baumeister, AchimGemeinderat + Ortsvorsteher Ettenkirch - FW FriedrichshafenGemeinderat + Ortsvorsteher Ettenkirch - FW Friedrichshafen MitgliedMitglied
Bernhard, FranzGemeinderat-CDU-Friedrichshafen + OR EttenkirchGemeinderat-CDU-Friedrichshafen + OR Ettenkirch MitgliedMitglied
Bohnacker, FelixGemeinderat-Bündnis 90/Die Grünen-FriedrichshafenGemeinderat-Bündnis 90/Die Grünen-Friedrichshafen MitgliedMitglied
Brotzer, Achim Dr.Gemeinderat-CDU-Friedrichshafen FraktionsvorsitzenderGemeinderat-CDU-Friedrichshafen Fraktionsvorsitzender MitgliedMitglied
Fröhlich, NorbertGemeinderat-CDU-FriedrichshafenGemeinderat-CDU-Friedrichshafen MitgliedMitglied
Hiß-Petrowitz, SylviaGemeinderätin-ÖDP/Parteilos-Friedrichshafen-FraktionsvorsitzendeGemeinderätin-ÖDP/Parteilos-Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzende MitgliedMitglied
Hochmuth, AnnaGemeinderätin-Bündnis 90/Die Grünen-FraktionsvorsitzendeGemeinderätin-Bündnis 90/Die Grünen-Fraktionsvorsitzende MitgliedMitgliedBündnis 90/Die Grünen-FraktionsvorsitzendeBündnis 90/Die Grünen-Fraktionsvorsitzende
Hoehne, Dagmar Dr.Gemeinderätin-FW-FN-Fraktionsvorsitzende + OR FW EttenkirchGemeinderätin-FW-FN-Fraktionsvorsitzende + OR FW Ettenkirch MitgliedMitgliedFW-Friedrichshafen-FraktionsvorsitzendeFW-Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzende
Holeksa, JürgenGemeinderat-Netzwerk für Friedrichshafen-FraktionsvorsitzenderGemeinderat-Netzwerk für Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzender MitgliedMitgliedNetzwerk f. FN-FraktionsvorsitzenderNetzwerk f. FN-Fraktionsvorsitzender
Krafcsik, RudolfGemeinderat-SPD/Linke-FriedrichshafenGemeinderat-SPD/Linke-Friedrichshafen MitgliedMitglied
Lamparsky, GabyGemeinderätin-FDP-Friedrichshafen-FraktionsvorsitzendeGemeinderätin-FDP-Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzende MitgliedMitgliedFDP-Friedrichshafen-FraktionsvorsitzendeFDP-Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzende
Leiprecht, GerhardGemeinderat-Bündnis 90/Die Grünen-FriedrichshafenGemeinderat-Bündnis 90/Die Grünen-Friedrichshafen MitgliedMitglied
Nuber, WernerGemeinderat-SPD/Linke-FriedrichshafenGemeinderat-SPD/Linke-Friedrichshafen MitgliedMitglied
Sigg, Wolfgang Dr.Gemeinderat-SPD/Linke-Friedrichshafen-FraktionsvorsitzenderGemeinderat-SPD/Linke-Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzender MitgliedMitglied
Wolpold, SimonGemeinderat-Netzwerk für FriedrichshafenGemeinderat-Netzwerk für Friedrichshafen MitgliedMitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Blank, MonikaGrüneGrüne MitgliedMitglied21.07.200928.07.2014von 21.07.2009 bis 28.07.2014
Frank, RolandSPDSPD MitgliedMitglied21.07.200928.07.2014von 21.07.2009 bis 28.07.2014
Gombert, MathildeGrüneGrüne MitgliedMitglied29.07.201428.01.2019von 29.07.2014 bis 28.01.2019
Hörmann, MarkusFWFW MitgliedMitglied21.07.200928.07.2014von 21.07.2009 bis 28.07.2014
Kaczmarek, RolandSPDSPD MitgliedMitglied18.08.201624.07.2019von 18.08.2016 bis 24.07.2019
Kersting, JohannaGrüneGrüne MitgliedMitglied29.07.201412.10.2015von 29.07.2014 bis 12.10.2015
Kirchgässner, JohannSPDSPD MitgliedMitglied29.07.201425.07.2016von 29.07.2014 bis 25.07.2016
Klink-Eberhard, UrsulaCDUCDU MitgliedMitglied21.07.200928.07.2014von 21.07.2009 bis 28.07.2014
König, Eva-MarieGrüneGrüne MitgliedMitglied13.10.201523.07.2018von 13.10.2015 bis 23.07.2018
Körber, HelgeSPDSPD MitgliedMitglied21.07.200928.07.2014von 21.07.2009 bis 28.07.2014
Lattner, RalfGrüneGrüne MitgliedMitglied23.07.201824.07.2019von 23.07.2018 bis 24.07.2019
Leins, BernhardFWFW MitgliedMitglied21.07.200924.07.2019von 21.07.2009 bis 24.07.2019
Mader, DagmarGrüneGrüne MitgliedMitglied07.02.201924.07.2019von 07.02.2019 bis 24.07.2019
Magino, GerdGrüneGrüne MitgliedMitglied21.07.200928.07.2014von 21.07.2009 bis 28.07.2014
Mommertz, Karl-HeinzSPDSPD MitgliedMitglied17.12.201824.07.2019von 17.12.2018 bis 24.07.2019
Ortlieb, EberhardFWFW MitgliedMitglied21.07.200924.07.2019von 21.07.2009 bis 24.07.2019
Reibl, HeikeCDUCDU MitgliedMitglied21.02.201824.07.2019von 21.02.2018 bis 24.07.2019
Schilpp, RolfCDUCDU MitgliedMitglied29.07.201415.11.2017von 29.07.2014 bis 15.11.2017
Stauber, DieterSPDSPD MitgliedMitglied29.07.201417.12.2018von 29.07.2014 bis 17.12.2018
Wiesener, Jochen Dr.BABA MitgliedMitglied21.07.200928.07.2014von 21.07.2009 bis 28.07.2014
 
Baumeister, AchimGemeinderat + Ortsvorsteher Ettenkirch - FW FriedrichshafenGemeinderat + Ortsvorsteher Ettenkirch - FW Friedrichshafen MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Baur, MartinGemeinderat-CDU-FriedrichshafenGemeinderat-CDU-Friedrichshafen MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Baur, MartinGemeinderat-CDU-FriedrichshafenGemeinderat-CDU-Friedrichshafen MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Binder, RotrautSPDSPD MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Brand, Andreas OberbürgermeisterVorsitzVorsitz05.06.200920.07.2009von 05.06.2009 bis 20.07.2009
Büchelmeier, JosefVorsitzVorsitz13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Büchelmeier, JosefVorsitzVorsitz14.09.200404.06.2009von 14.09.2004 bis 04.06.2009
Frank, RolandSPDSPD MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Frank, RolandSPDSPD MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Gombert, MathildeGrüneGrüne MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Habisreuther, ErichFWFW MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Hiß-Petrowitz, SylviaGemeinderätin-ÖDP/Parteilos-Friedrichshafen-FraktionsvorsitzendeGemeinderätin-ÖDP/Parteilos-Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzende MitgliedMitglied14.09.200417.10.2005von 14.09.2004 bis 17.10.2005
Kaldenbach, Hans-PeterFWVFWV MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Kaldenbach, Hans-PeterFWVFWV MitgliedMitglied14.09.200404.12.2006von 14.09.2004 bis 04.12.2006
Klink-Eberhard, UrsulaCDUCDU MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Körber, HelgeSPDSPD MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Krom, MagdaCDUCDU MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Krom, MagdaCDUCDU MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Lamparsky, GabyGemeinderätin-FDP-Friedrichshafen-FraktionsvorsitzendeGemeinderätin-FDP-Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzende MitgliedMitglied18.10.200520.07.2009von 18.10.2005 bis 20.07.2009
Leins, BernhardFWFW MitgliedMitglied05.12.200620.07.2009von 05.12.2006 bis 20.07.2009
Leiprecht, GerhardGrüneGrüne MitgliedMitglied14.09.200413.07.2009von 14.09.2004 bis 13.07.2009
Loewe, Karl Prof. Dr.CDUCDU MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Ortlieb, EberhardFWFW MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Schilpp, RolfDUDU MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Schloegl, JosefCDUCDU MitgliedMitglied14.09.200413.07.2009von 14.09.2004 bis 13.07.2009
Schuster, SilkeCDUCDU MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Sigg, Wolfgang Dr.Gemeinderat-SPD/Linke-Friedrichshafen-FraktionsvorsitzenderGemeinderat-SPD/Linke-Friedrichshafen-Fraktionsvorsitzender MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Sohn, WalterBABA MitgliedMitglied08.04.200813.07.2009von 08.04.2008 bis 13.07.2009
Stauber, SiegfriedCDUCDU MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Waibel, AlfredFWVFWV MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004
Wenger, AnitaCDUCDU MitgliedMitglied14.09.200407.04.2008von 14.09.2004 bis 07.04.2008
Wiesener, Jochen Dr.BABA MitgliedMitglied14.09.200420.07.2009von 14.09.2004 bis 20.07.2009
Wunderwald, HeinzSPDSPD MitgliedMitglied13.12.199913.09.2004von 13.12.1999 bis 13.09.2004